Осенний фестиваль "Гжельский Рапид" | Шахматная новость
Турнир 2 октября 2022, воскресенье

Осенний фестиваль "Гжельский Рапид"

Приглашаем посетить шахматный фестиваль "Гжельский Рапид", который пройдёт 02 октября 2022 г. (воскресенье) на Гжельской земле!

В очередной раз на Гжельской земле, в рамках проекта "Искусство в спорте" пройдёт, ставший уже традиционным, наш детский шахматный турнир областного масштаба.

Многие помнят первый наш турнир в мае 2019 года: неповторимые гжельские медали, и экскурсию в альма-матер Гжели, и горячие пирожки из печи. "Гжельский Рапид" - это высокая организация мероприятия, тёплая и дружеская обстановка, уникальный наградной фонд с использованием сине-белой гжельской росписи, приятные воспоминания и восторг детей.

Турнир проводится в комфортном для детей помещении, оснащённым шахматным инвентарём. При on-line поддержке команды РШТ, с обсчётом рейтингов ФШР, РШТ. По окончанию турнира будет проведено торжественное награждение. После последнего тура все участники турнира угощаются чаем и горячими пирогами только что из печи, а также приглашаются на живой концерт (саксофон). Перед началом турнира пройдёт экскурсия по музею в рамках тематической Гжельской выставки. Для ожидающих будет предоставлено отдельное помещение и возможность on-line отслеживания турнира.

Для желающих участвовать в турнире обязательно заполнить форму электронной предрегистрации. 

Важно: предварительная регистрация закрывается 01 октября в 18:00 !

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТУРНИРА:
Соревнование проводится с целью популяризации и пропаганды спортивной дисциплины «шахматы», повышения шахматного мастерства среди детей и молодёжи, развитие шахматного вида спорта и художественно-керамического искусства в Гжели, Раменского района и Московской области.

РАСПИСАНИЕ:

10:00-10:45 Очная регистрация 

10:00 - 10:45 Экскурсия по музею

10:45 - 11:00 Отрытие турнира, жеребьёвка

11:00-15:00  Шахматный турнир (для детей), просветительская лекция руководителя музея (для ожидающих)

15:00-16:00 Концерт, чаепитие с горячими пирогами из печи

16:00 Подведение итогов, торжественное награждение

РЕГЛАМЕНТ:
Соревнования проводятся по правилам вида спорта «шахматы», утвержденные приказом Министерства спорта Российской Федерации и не противоречащим правилам шахмат FIDE. Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 (девять) туров с контролем по 10 мин.+5 сек. (при игре с использованием электронных часов) либо по 15 минут (с использованием механических часов) каждому участнику без добавления времени, без обязательной записи партий.

Распределение по группам по возрасту участников (без учёта личного рейтинга):

Группа А - для участников 2009 г.р. и младше
Группа Б - для участников 2014 г.р. и младше
Группа В - для участников 2016 г.р. и младше

Допускается участие игрока с меньшим рейтингом в более старшей группе по желанию. 

Первый невозможный ход – предупреждение; второй – поражение.

Победители определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае их равенства по дополнительным показателям в порядке убывания их значимости при прочих равных условиях.

Дополнительные показатели при распределении мест для турниров по швейцарской системе:

Результат личной встречи
Коэффициент Бухгольца
Большее число побед
Количество партий, сыгранных чёрными фигурами
Прогресс

Он-лайн жеребьёвка и он-лайн отслеживание результатов каждого тура на сайте www.chessresults.ru

По результатам турнира будет произведён обсчёт рейтинга шахматиста в системах ФШР и РШТ. Если у шахматиста нет официального рейтинга, то ему будет присвоен стартовый рейтинг 1000.

НАГРАЖДЕНИЕ:
Победители (1 место) во трёх группах награждаются уникальными гжельскими кубками и медалями, изготовленные добрыми руками гжельских мастеров, а также гжельскими дипломами! Призёры (2 и 3 место) награждаются уникальными гжельскими медалями и гжельскими дипломами. Все участники будут награждены оригинальными памятными диломами участника соревнования и гжельскими сувенирами.

ЭКСКУРСИЯ ПО МУЗЕЮ:
Всех присутствующих ожидает интереснейшая программа перед началом турнира: экскурсия и мини-лекция специалиста и хранителя музея Шимбирёвой В.М. о многовековой истории гжельского мастерства и керамического производства изделий, о мастерсктх художников, прогулка по музею-усадьбе "Дом Салтыковых" в рамках тематической гжельской выставки. Стоимость программы - для всех бесплатная.

ЧАЕПИТИЕ и МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА:

Все присутствующих по окончанию последнего тура ожидает душевное чаепитие с пирогами из печи под живое исполнение саксофона.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
Наличие сменной обуви  - обязательно. Разрешается брать с собой питание.

ТУРНИРНЫЙ ВЗНОС:
Для участников турнира, независимо от возраста – 1800 руб., включает: участие ребёнка в турнире, чаепитие в пирогами, а также мини-концерт живой музыки (саксофон) и экскурсионная программа - для всех присутствующих.

АДРЕС:
Место проведения: музейно-выставочный центр "Дом Салтыкова".
Адрес: Московская обл., Раменский район, пос. Речицы, ул. Художника, дом 1В.
Проезд на машине - 50 км от МКАД, около 1,5 часа, по Егорьевскому шоссе.
Проезд на электричке: с Казанского вокзала электричками, идущими до станций Куровская, Шатура, Черусти, Егорьевск до станции "Гжель" (примерно 1 час 15 мин., с Выхино или Люберец соответственно 55 и 45 мин.), доехать на такси (стоимость около 200 руб.) до нужного адреса – около 10 мин.

ОРГАНИЗАТОРЫ:
ИП Шамсутдинова Г.Б., Гжельский шахматный клуб, при поддержке команды РШТ.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА:
Главный судья: трёхкратный победитель шахматных турниров среди взрослых в Гжели, многократный призёр Раменского района, Иванов Андрей Владимирович, шахматный судья II категории. 

КОНТАКТЫ:
Страница Гжелького шахматного клуба: https://vk.com/shahmatigzel
Контактный телефон для всех вопросов и записи: 8 (909) 907-10-10 (Гульнара Бакиевна)

ФОТО ПРЕДЫДУЩЕГО ТУРНИРА
https://vk.com/event181620241

Ждём всех желающих в гостеприимной Гжели на наше незабываемое мероприятие!